Le bureau est chargé de préparer les dossiers et les séances de la Commission locale de l'eau. Il est assisté dans ces tâches par la cellule d'animation administrative et technique du Syndicat du Bassin de la Sarthe (SBS).

Le bureau comprend 22 membres issus de la CLE :

  • onze membres du collège des collectivités territoriales et établissements publics locaux, élus par ce collège au scrutin majoritaire à deux tours,
  • six membres du collège des usagers, organisations professionnelles et associations, élus au sein de ce collège,
  • cinq membres du collège de l'Etat et de ses établissements publics, désignés par monsieur le Préfet, chargé de suivre la procédure pour le compte de l'Etat.

Collège des représentants des collectivités territoriales et des établissements publics de coopération intercommunale (11 membres)

  • Conseil Départemental de la Mayenne :
    • M. Daniel LENOIR (Vice-président en charge de l'urbanisme)
  • Conseil Départemental de la Sarthe :
    • Mme Véronique CANTIN
  • Représentants des maires de la Sarthe :
    • M. Pascal DELPIERRE, Saint-Léonard-des-Bois (Président)
    • Mme Florence PAIN, le Mans (Vice-présidente en charge de la sensibilisation / communication))
    • M. David CHOLLET, Souligné-sous-Ballon
    • M. Michel COUDER, Courcival
  • Représentants des maires de l'Orne :
    • M. Romain BOTHET, Alençon
  • Représentants des établissements publics de coopération intercommunale de la Sarthe :
    • M. Philippe GAGNOT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien du Bassin de l'Orne Saosnoise
    • M. Alain BESNIER, Communauté de communes Maine Cœur de Sarthe
  • Représentants des établissements publics de coopération intercommunale de l'Orne :
    • M. Francis BERARD, Syndicat du bassin de la Haute Sarthe (Vice-président (domaine de spécialité à acter lors de la prochaine CLE))
    • M. Didier RATTIER, Communauté de Communes du Pays de la Haute Sarthe

Collège des représentants des usagers, propriétaires riverains, organisations professionnelles et associations (6 membres)

  • Représentants des Chambres d'Agriculture :
    • Le Président de la Chambre d'Agriculture de la Sarthe, ou son représentant
    • Le Président de la Chambre d'Agriculture de l'Orne ou son représentant
  • Représentants des Fédérations pour la pêche et la protection du milieu aquatique :
    • Le Président de la Fédération de Pêche & de Protection des Milieux Aquatiques de la Sarthe, ou son représentant
  • Représentants des associations pour la protection de la nature :
    • Le Président de Mayenne Nature Environnement, ou son représentant
  • Représentants des associations de consommateurs :
    • Le Président de l'Union Fédérale des Consommateurs de la Sarthe « QUE CHOISIR », ou son représentant
  • Représentants des associations de protection des inondés :
    • Le Président de l'Association de Défense des Sinistrés et de la Protection des Quartiers Inondables (ADSPQI), ou son représentant

Collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics (5 membres)

  • Préfecture de la Sarthe :
    • Madame la Préfète, ou son représentant
  • Agence de l'Eau Loire - Bretagne :
    • Monsieur le directeur de l'AELB, ou son représentant
  • Directions Départementales des Territoires :
    • Monsieur le DDT de la Sarthe, ou son représentant
    • Monsieur le DDT de l'Orne, ou son représentant
  • Office Français pour la Biodiversité (OFB) :
    • Madame la Directrice Régionale de l'OFB Pays de la Loire, ou son représentant