Voir le dernier arrêté préfectoral

 

Collège des représentants des collectivités territoriales et des établissements publics de coopération intercommunale (30 membres)

  • Conseil Régional de Normandie :
    • Mme Séverine YVARD
  • Conseil Régional des Pays-de-la-Loire :
    • Mme Anne BEAUCHEF
  • Conseil Général de la Sarthe :
    • Mme Véronique CANTIN
  • Conseil Général de la Mayenne :
    • M. Daniel LENOIR
  • Conseil Général de l'Orne :
    • M. Jean-Michel BOUVIER
  • Représentants des maires de la Sarthe :
    • M. Marcel LEVESQUE, Maire de Vivoin
    • M. Benoît BOUIX, Maire de Piacé
    • Mme Florence PAIN, Conseillère municpale de la ville du Mans
    • M. Michel GUY, Conseiller municipal de La Guierche
    • M. Christophe ROUILLON, Maire de Coulaines
    • Mme Armelle REIGNIER, Maire de Maresché
    • M. Jean-Claude ESNAULT, Conseiller municipal de Neuville-sur-Sarthe
    • M. Philippe COUSIN, Maire-adjoint de St-Pavace
    • M. Maurice VAVASSEUR, Maire de Ballon
    • Mme Annie REMOND, Maire-adjointe de Moulin-le-carbonnel
    • M. Pascal DELPIERRE, Maire de St-Léonard-des-Bois
  • Représentants des maires de la Mayenne :
    • Mme. Sophie VAUCHOT, Conseillère municipale de Villaines-la-Juhel
    • M. Gérard MORICE, Conseiller municipal de St-Pierre-des-Nids
  • Représentants des maires de l'Orne :
    • M. Serge LAMBERT, Maire de Larré
    • M. Sébastien LEVEILLÉ, Conseiller municipal de St-Denis-sur-Sarthon
    • M. Bertrand ROBERT, Maire-adjoint d'ALENÇON
    • M. Jean LAMY, Maire de Bazoches-sur-Hoëne
    • M. Daniel DELYE, Maire-adjoint du Ménil-Brôult
  • Représentants des établissements publics de coopération intercommunale de la Sarthe :
    • M. Marcel MORTREAU, Vice-Président Communauté Urbaine du Mans
    • M. Christophe DE BALORRE, Membre du Syndicat Mixte du PNR Normandie-Maine
    • M. Philippe GAGNOT, Président Syndicat Intercommunal d'Aménagement et d'Entretien du Bassin de l'Orne Saosnoise
  • Représentants des établissements publics de coopération intercommunale de l'Orne :
    • M. François TOLLOT, Conseiller Communauté Urbaine d'Alençon
    • M. Gaston THIBAULT, Président Syndicat intercommunal d'aménagement de la rivière « La Sarthe »
    • M. Raymond HERBRETEAU, Conseiller Communauté de Communes du Pays Mêlois
  • Représentant des établissements publics de coopération intercommunale de la Mayenne :
    • M. Dominique BOURGAULT, Vice-président Communauté de Communes du Mont des Avaloirs

Collège des représentants des usagers, propriétaires riverains, organisations professionnelles et associations (16 membres)

  • Représentants des Chambres de Commerce et d'Industrie :
    • Le Président de la CCI de la Sarthe, ou son représentant
    • Le Président de la CCI de l'Orne, ou son représentant
    • Le Président de la CCI de la Mayenne, ou son représentant
  • Représentants des Chambres d'Agriculture :
    • Le Président de la Chambre d'Agriculture de la Sarthe, ou son représentant
    • Le Président de la Chambre d'Agriculture de la Mayenne, ou son représentant
    • Le Président de la Chambre d'Agriculture de l'Orne ou son représentant
  • Représentants des Fédérations pour la pêche et la protection du milieu aquatique :
    • Le Président de la FPPMA de la Sarthe, ou son représentant
    • Le Président de la FPPMA de la Mayenne, ou son représentant
    • Le Président de la FPPMA de l'Orne, ou son représentant
  • Représentants des associations pour la protection de la nature :
    • Le Président de Sarthe Nature Environnement, ou son représentant
    • Le Président de Mayenne Nature Environnement, ou son représentant
    • Le Président de l'Association Faune et Flore de l'Orne, ou son représentant
  • Représentants de l'Association Moulins et rivières de la Sarthe :
    • Le Président de l'Association moulins et rivières de la Sarthe, ou son représentant
  • Représentants des associations de consommateurs :
    • Le Président de l'Union Fédérale des Consommateurs de la Sarthe « QUE CHOISIR », ou son représentant
  • Représentants des associations de protection des inondés :
    • Le Président de l'Association de Défense des Sinistrés et de la Protection des Quartiers Inondables (ADSPQI), ou son représentant
  • Représentants du comité régional de canoë-kayak :
    • Le Président du Comité Régional de Canoë-kayak de Basse-Normandie, ou son représentant

Collège des représentants de l'Etat et de ses établissements publics (12 membres)

  • Préfecture de la Région Centre :
    • Monsieur le Préfet, ou son représentant
  • Préfecture de la Sarthe :
    • Madame la Préfète, ou son représentant
    • Monsieur le Préfet, ou son représentant
  • Préfecture de l'Orne :
    • Madame le Préfet, ou son représentant
  • Agence de l'Eau Loire-Bretagne :
    • Monsieur le directeur général de l'Agence de l'eau Loire Bretagne, ou son représentant
  • Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement des Pays-de-la-Loire :
    • Madame la Directrice Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement, ou son représentant
  • Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Normandie :
    • Monsieur le Directeur Régional de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement, ou son représentant
  • Directions Départementales des Territoires :
    • Monsieur le DDT de la Sarthe, ou son représentant
    • Monsieur le DDT de la Mayenne, ou son représentant
    • Monsieur le DDT de l'Orne, ou son représentant
  • Office Nationale de l'Eau et des Milieux Aquatiques (ONEMA) :
    • Monsieur le Délégué Interrégionale Bretagne - Pays-de-la-Loire, ou son représentant
    Centre National de la Propriété Forestière
    • Monsieur le Président du Centre national de la propriété forestière, ou son représentant

A CONSULTER :

Le memento de la CLE, comprenant l'annuaire de la CLE, le règlement de son fonctionnement et la liste des communes du périmètre du SAGE

 

Téléchargements